Пещера им. В. Пантюхина август 2007 г.


26 августа 2007 г.
Завершилась экспедиция в пещеру им. В. Пантюхина

26 Августа поездом: Адлер –Москва вернулись последние участники экспедиции «Ассоциаации Маасковских спелеологов» в пещеру Пантюхинская (Абхазия , Бзыбский хребет, урочище Абац,)


В Августе 2006 года команда спелеологов, в составе: Кузьмин, Пирушкин, Алдошкин, Хомяков, Самсонов, Бестужева, Родина, Овсянникова, Озеров обнаружила новое ответвление пещеры, на глубине -950 (середина «Большого колодца»). В этом году наша экспедиция продолжила исследование этого ответвления. В результате было отснято 304 пикета , что дало 2300 м новых ходов. Найдено несколько перспективных направлений для дальнейших исследований. Более подробно далее.
Хроника экспедиции
29 июля команда в составе 14 человек пересекла российско–абхазскую границу. Долгие переговоры с нашими абхазкими друзьями по поводу цены на лошадей не привели к ожидаемому результату, друзей было много, лошадей мало, цены завышены, пришлось всех обломать.
31 июля вертолетом к пещере был заброшен груз и большинство участников.
2 августа установили Лагерь – 600 и отчерпали глиняный сифон.
3 августа пережидали паводок, где-кто успел спрятаться.
4 августа установили лагерь -800 и провесили до -1100
5 августа установили лагерь — 1050
6 августа Мы начали расширять пещеру вширь и вести поиски обходов донных сифонов по следующим направлениям:
1-е Направление- исследование горизонтальных галерей на уровне лагеря -1050, дало 1300 метров новых ходов, вывалившихся в старую часть тремя разными каскадами колодцев примерно на глубине от -1100 до -1150 м
2-е Направление – Найдена новая нисходящая ветка, пройденная с 1050 до 1215 метров, закончившаяся сифоном. В этой ветке обнаружены два перспективных места для восхождения, и еще два нисходящих хода, один заканчивающийся сифоном на-1150 м., другой оканчивающийся локальной узостью на -1180 м.
В задачи экспедиции входило, также, поиск мест восхождений для последующего возможного увеличения амплитуды пещеры.
1. в новой части на -1000 м Евгений Кузмин- Панасенко Наталья начали восхождение «Натечной Галереи», и поднялись на 20 метров. По их словам вверх идет древняя пещера каскадом широких натечных уступов, требующих технического лазания.
2. От верха «Большого колодца» -850 м. двойка Евгений Кузьмин- Ахметшин Илья совершили траверс и вышли в новый восходящий меандр. Для тех, кто знаком с пещерой: — Этот приток по расходу воды во много раз превышает водоток известной части и приходит водопадом на полку «Большого Колодца» (-950м.) вверх по притоку удалось подняться лишь на двух метровый уступ, далее путь преградили водобойные ямы, облезть которые посуху не удалось.
В итоге:
Все направления считаем перспективными и мало исследованным. Восхождение в приток на – 850 м. считаем наиболее приоритетным для дальнейшего исследования. В связи с этим обсуждаем планы зимней экспедиции в пещеру им. В. Пантюхина
Состав экспедиции «Ассоциаации Маасковских спелеологов» август 2007 :
1.Кузьмин Евгений (Рукводитель, Керчь- Москва).
2.Любимов Петр (Киров- Москва)
3.Панасенко Наталья (Хабаровск- Москва)
4.Сизиков Андрей (Хабаровск-Москва)
5.Саксоник Александр (Хабаровск)
6.Данилец Сергей (Хабаровск)
7.Сорокин Сергей (Хабаровск)
8. Гнедаш Татьяна (Киров-Москва)
9. Ахметшин Илья (Красногорск-Москва)
10 Степанова Светлана (Москва)
11. Родина Елена (Реутов-Москва)
12. Хомяков Станислав (Москва)
13. Бестужева Аглая (Москва)
14. Ветлугин Илья (Москва)

 

 

 

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *