Исследование массива «Жон-дян» (КНР провинция Юннань)


skitour projeсt 2006

Это была разведка

Текст: Илья Бойко. Фото: Дмитрий Паршин (март 2006 г.)

Эта экспедиция закончилась около месяца назад. Еще свеж в памяти трехдневный загул при проводах боевой команды в Китай и не доедены до конца все привезенные оттуда гостинцы вроде конфет из рыбы и говядины.

Это была разведка. Рекогносцировочный выезд в новый район, куда наши друзья (англичане) съездили несколько раз и обнаружили там огромное количество входов в пещеры. Задачей команды «Перово-Спелео» стала проверка предположения о том, что зимой, когда горы покрыты толстым слоем снега, большие и глубокие пещеры, сильнее всего «дышащие» исходящим из них потоком более теплого, чем атмосферный, воздуха, проделывают в снегу отверстия. Идея состояла в том, чтобы такие входы отметить, картировать и исследовать более сильным составом в следующий раз.

Что из этого получилось – судите сами. Повествование записано со слов участников экспедиции, состоявшей всего из четырех человек: Дмитрия Паршина, Петра Любимова, Артема Оганова и англичанки Хиллари Грейвз. Район проведения экспедиции – КНР, север провинции Юннань, город Жондян, район деревни Якен (горный массив Жондян).

Москву покидали частями. 29 января улетели Петя и Артем, Дима уезжал парой дней позже, так что в его ожидании парням пришлось протусить три дня в Шанхае.

Жили они в квартире нашего товарища Володи, давно уже променявшего холодную Россию на уютный Китай и, по сути, открывшего для команды «Перово-Спелео» ворота в Поднебесную. Эти три дня пришлись на празднование китайского нового года – недели, когда вся страна срывается с места, едет к родственникам и шумно отмечает праздник. Каждый китаец во время этого праздника считает своим долгом накупить кучу всяких хлопушек, вынести их на середину улицы, поджечь и смотреть на все это великолепие. В итоге все три дня Шанхай был скрыт в шуме канонады и дыме от сгоревших петард.

Затем приехал Дима и команда улетела в Кунмин. Три часа – и перовцы в столице провинции Юннань, городе с населением 3 миллиона человек. Он также известен как ворота в Тибет – именно отсюда начинается большинство маршрутов в эту часть Китая. Среднегодовая температура воздуха в Кунмине – 18 градусов. К моменту прилета было побольше – плюс 25. После необычно прохладного Шанхая все расслабились, ходили в маечках и радовались солнцу.

Единственной проблемой был вопрос о необходимости тащить с собой при такой погоде лыжи и теплое снаряжение.

Два часа в аэропорту ждали Хиллари – организатора и лидера экспедиции. Когда она приехала, все двинули на автовокзал, сдали вещи в камеру хранения, а потом в супермаркете докупили недостающие вещи, батарейки и продукты. Также был совершен визит в кунминский институт геологии. Там Хиллари забрала аптечку экспедиции и познакомила всех с Лью Хоном – научным сотрудником института. После ужина все вещи и тела были загружены в очень популярное в Китае средство междугороднего сообщения – обычный автобус, внутри которого вместо сидений в три ряда и два яруса установлены эдакие недокровати.

После 14 часов пути и попыток уместиться в этих недокроватях команда приехала в городок Жондян на севере провинции Юннань, в 150 километрах от границы с Тибетом.

Расположен он на высоте около 3200 метров над уровнем моря. На улице холодно (примерно минус 10), но снега нет. Жондян – странный городок, не похожий на привычные глазу китайские скопления населенных муравейников. Жондян состоит из маленьких одно-двухэтажных домишек и больше напоминает заброшенные в прериях поселки из американских вестернов. Город очень маленький и сосредоточен вокруг одной главной улицы, на которой расположены все магазины. Вокруг непривычно чисто. Такой порядок бывает только в туристических местах. По всей видимости, население города довольно зажиточно.

Кстати, рядом с городом находится тибетский буддистский монастырь, а на улицах Жондяна очень много монахов. Этот район городка почему-то называется китайцами Шангри-Ла. Это слово было выложено на горе около города большими буквами – наподобие слова «Голливуд» в США. Жондян стоит в котловине, образовавшейся на месте высохшего в древности озера. Местами в этой котловине остались ручьи и даже болота. А в летнее время после дождей даже образуется несколько озер, вода из которых уходит под землю в так называемые поноры – карстовые воронки. Внешне это даже не совсем воронки, а, скорее, гроты в скалах. Вода туда уходит и вытекает в притоки реки Янцзы уже на высоте 1800-2000 метров над уровнем моря, проходя по вертикали более километра. Также в окрестностях Жондяна на высоте более 4000 метров существует карстовое плато (отсюда вода также идет в притоки Янцзы).

Этот перепад высот дает нам право предполагать, что в районе есть пещеры глубиной более двух с половиной тысяч метров.

В Жондяне экспедиция остановились в небольшом гестхаусе на краю города. Назывался он «Милк Ривер» и был построен в тибетском стиле. Такие квадратные глинобитные дома. С одной стороны – окна, с другой – большой деревянный балкон на весь фасад, опирающийся на деревянные столбы. На балконе висят ломти вяленого мяса, какие-то конские сбруи и две или три ячьих головы. По настоятельной просьбе Хиллари, считавшей каждую копейку спонсорских денег, выбрали самое дешевое жилье за 15 юаней с человека в сутки – без обогрева и удобств. Еще в гестхаусе имелся интернет. Также можно было заказывать на завтрак-обед-ужин различную китайскую лапшу.

Разобрав горы снаряги, образовали целую кучу ненужных вещей типа лавинных лопат и щупов, биперов (пипс), снежных пил, лыж и лыжных ботинок – всего того, что в виду явного отсутствия какого-либо снега пригодиться нам не могло. Вещи были заперты на ключ в отдельной комнате до лучших времен.

А дальше началась акклиматизация хилых организмов к высоте.
Уже в первый день приезда всем поплохело из-за резкого перепада высоты. Хуже всех переносили перепад Петя и Артем. Дима полгода назад был в экспедиции в Тибете на высоте 5600 метров, а Хиллари в течение трех недель до поездки бегала по три часа в день и всячески готовилась к нагрузкам. На следующий день после приезда начался акклиматизационный выход. Налегке, с минимумом груза (лагерное снаряжение и еда на три дня) ребята вышли в район предыдущих исследований английской команды.
Первый лагерь установили на высоте 3700 метров. Это было ущелье, по дну которого вилась тропа наверх – в горы. Снега все еще не было. Только к вечеру посыпалась крупа. Днем – солнечно и около +20 градусов, а ночью по ощущениям – до минус 10. Следующим днем пошли еще выше – в район деревни Яке, в которой летом живут китайские пастухи. В это время года там было только небольшое стадо яков (15 голов) и ни одного пастуха. Это оказался, пожалуй, самый трудный день экспедиции. К двум часам дня Петя с Артемом практически не могли двигаться – так тяжело проходила акклиматизация. Было решено установить второй лагерь на высоте 4200 метров.

В этот же день Дима нашел первую нашу пещеру, раскопав вход на дне небольшой воронки. Куча камней, из которой сильно дуло, после раскопок провалилась в колодец.

Позже, через две недели, вернувшись туда с веревкой, ребята выяснили, что глубина его составила 30 метров. На дне были завал и сильная тяга воздуха внутрь. Этот тип тяги говорит, что вход, скорее всего, верхний, то есть какие-либо другие входы или соединения с поверхностью находятся ниже него.
В лагере 4200 провели две ночи. Днем ходили в радиальные выходы и смотрели уже известные, найденные ранее англичанами, входы в пещеры. Перед нами стояла задача оценить перспективность района для будущих экспедиций и получить представление о масштабах необходимых работ. Обследование показало, что этот район представляет собой карстовое плато с обилием разломов и воронок площадью примерно 2×5 километров.
Английские экспедиции нашли тут более 300 входов в пещеры, из которых почти сто представляют собой колодцы глубиной более 30 метров. Известны также две пещеры глубиной более 100 метров. Как правило, все пещеры затыкаются каменными завалами-пробками из щебенки или непроходимыми узостями. Видимо, это последствия ледника, прошедшего тут, и сильной эрозии гор.

Вердикт по результатам обследования таков: район представляет интерес, нужно набрать команду в 8-10 человек и поработать тут месяца полтора-два со всем необходимым для разбора завалов снаряжением.

После акклиматизации мы спустились в Жондян и поехали смотреть источники, впадающие в притоки Янцзы, – места, где предположительно выходит вода из пещер. Осмотрели два источника. Один – в виде огромного родника, выходящего из-под скал на протяжении около сотни метров на дне ущелья. Расход воды – около семи кубометров в секунду (и это в засушливый зимний сезон). Этот источник питает водой около десяти деревень, стоящих на склонах соседних гор. Он чуть выше деревень – на высоте около 2000 метров. Сама река – на высоте 1800 метров. Деревни стоят между источником и рекой. От места, где вода выходит на поверхность, к этим деревням идут акведуки.

Второй источник оказался более интересным для спелеологов. Он выходил из настоящей пещеры.

Известная ее часть составляет более километра обводненных ходов. Ребята даже попытались, используя засушливое время года, обойти один из сифонов и проползли около сотни метров по узкому обводненному каналу ползком по воде, лежа на боку. К сожалению, канал оказался непроходимым.
Снега все не было, так что основная задача экспедиции срывалась. Потому Хиллари предложила посмотреть новый, еще не исследованный район. Собрали веревку (200 метров), топокомплект для картирования пещер и с воодушевлением ринулись вперед в надежде найти что-то многообещающее. Район оказался никакой. Прошлялись по нему пять дней, делая в среднем переходы по 10 километров в день, и нашли всего пять интересных входов с сильной тягой, три из которых оказались слишком узкими. В других двух даже покопали завалы, но из-за отсутствия техники не смогли вытащить преградившие путь крупные камни. В итоге в одной пещере прошли около 15 метров в завале, во второй (это была пещера-понор, начинавшаяся на дне пересохшего ручья) прошли в завале около 40 метров и также уткнулись в огромные глыбы камня.
На пятый день работы было решено свернуть поиск и вернуться в исследованный англичанами район с тем, чтобы плотно поработать в одной из стометровых пещер, названной Dawa Dong. По рассказам Хиллари, эта пещера (точная глубина 130 метров) заканчивалась непроходимой узостью с очень сильной тягой воздуха. Спустились в Жондян и, передохнув ночь, двинулись снова в горы. Именно в эту ночь начал падать долгожданный снег. В Жондяне утром глубина покрова составила около 20 сантиметров, снег не переставал. Позвонив Вове в Шанхай и попросив узнать прогноз погоды на неделю, выяснили, что непогода будет длиться еще два дня точно, а потом выйдет солнце и все начнет таять.

Было решено идти в горы на лыжах. До места работ (деревни Якенг) шли два дня – как раз все время снегопада.

На третий день погода улучшилась, местами начало проглядывать солнце. В первый выход исследовали пещеру, найденную ранее Димой. На второй – отправились искать 130-метровую пещеру, но до нее не дошли: расстояние было очень большое, а только что выпавший рыхлый снег мешал передвижению. В пять часов вечера, так и не дойдя до входа, группа приняла решение «забазировать» (попросту – спрятать) пещерное снаряжение, чтобы на следующий день дойти до этого места налегке, а потом быстро добежать до пещеры.
Вернувшись в базовый лагерь, просчитали все наши ходы и поняли, что дойти до Dawa Dong и отработать в ней не успеваем, потому решили идти в другую пещерку, также стометровую, которая была существенно ближе к месту, где мы оставили снарягу. Собственного названия у нее еще не было, только номер – X C3-69.

На следующий день мы обнаружили, что над точкой, отмеченной GPS-координатами, ничего нет, а вокруг очень много разнообразных входов. Нужный был идентифицирован с помощью фотографии.

За 4 часа работы под землей Дима и Петя не только дошли до уже известного дна, но закачнулись в параллельный ствол и углубили дыру еще на 20 метров. Пройти далее помешал завал. В связи с этим возник закономерный вопрос: почему этот, в общем-то, очевидный путь не был найден и изучен английской экспедицией. Это еще более окрылило энтузиазм российской команды: если такой же подход наблюдается во всех пещерах, где они были, значит внимательное их исследование может дать интересные результаты.

Отработав в X C3-69, команда сбросилась в Жондян. 22 февраля мы уехали в Кунмин, а оттуда – через Шанхай – в Москву.

Результаты экспедиции таковы: команда провела 20 дней в горах на высотах более 4000 метров, достаточно хорошо изучила район, пути заброски в него, узнала особенности здешнего климата в зимний период, нашла более 20 новых входов в пещеры, сделала их GPS-привязки, посмотрела самые известные пещеры, найденные англичанами, и даже смогла побывать в новом, до сих пор не исследованном районе. Вывод прост – вернуться сюда стоит: район интересный и абсолютно неисследованный. Англичане работали тут всего 4 экспедиции (для примера – на Кавказе до момента обнаружения километровой пещеры в один и тот же район прошли более 20 экспедиций разных клубов).
22 МАРТА 2006 18:45

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *