Слёт итальянских спелеологов FINALMENTESPELEO 2017


С 1-5 ноября 2017 года команда Перово-Спелео приняла участие в Ежегодном Слёте
итальянских спелеологов FINALMENTESPELEO 2017

Поводом съездить в Италию в начале ноября послужило предложение известного итальянского спелеолога Фабио Болини. выступить с докладом о мировом рекорде в пещере Верёвкина в рамках ежегодного спелеологического слета Финалменте Спелео 2017

Это самое массовое ежегодное мероприятие в Италии, посвященное исследованию пещер, с презентацииями новых открытий и научных достижений.

Небольшая часть нашей команды: Павел Лемидов Константин Зверев, Петр Любимов , Ольга Любимова и Павлик Любимов оказались в небольшом средневековом городке Финальборго, что в 2-х километрах от курорта Финале-Лигуре

 

С 1-5 ноября городок оказался во власти спелеологов, Они Заполнили все гостиницы, кемпинги, и даже разбили палаточный лагерь. Пещерные люди на время вытеснили местных Завсегдатаев- скалолазов и маунтинбайкеров приезжающих сюда со всех уголков Италии и Европы.

    

Город Финалборго был основан примерно в 12-м веке как укрепленная деревушка, защищавшая долину от набегов морских пиратов. В старой части города сохранились средневековые стены, Узенькие улочки с брусчаткой, Блошиный рынок, уютные кафе, маленькие ресторанчики, многочисленные бутики с оутдор одеждой и снаряжением.

    

Необычная атмосфера средневековья и современности сопровождала нас по всюду,
Недалеко в 500 метрах от центра на возвышенности находится крепость Сан Джовани. Построеная еще в 17 веке. Отсюда открывался красивый вид на скалистые холмы, сам древний город и лигурийское побережье.

   

Слет спелеологов был насыщен событиями, выставками, лекциями, презентациями открытий и новых технологий. Мастер классами Показами фильмов и слайд шоу,
Большие и малые Аудитории были разбросаны по всему городишку в совершенно разных местах.

  

В Первой половине дня Мы с удовольствием посетили павильон выставку-продажу спелеологического снаряжения, прикупили несколько безделушек, Поглазели на новинки, посравнивали цены, познакомились с производителями. Маленький Паша был просто в восторге и даже начал собирать вокруг себя поклонников из матерых европейских спелеологов .

Далее Посетили выставку книг, фотографий пещерных красот и пещерных монстров

Посмотрели фильмы и презентации Фабио Болини, встретились с участниками знаменитой команды Ла-вентата.

  

А местом общего сбора и веселой вечерней тусовки стал спелео-бар ввиде огромного шатра, расположившийся на окраине города. Днем здесь было пусто и сравнительно тихо После обеда мы расположились за одним из столов и несколько часов подготавливали перевод нашей презентации на итальянский язык. В этом нам помогал наш новый знакомый спелеолог из генуи Стефан.

Местом показа нашей презентации было здание городского суда с большим актовым залом.

Лидеры нашей команды Константин Зверев и Павел Демидов более 2-х часов с упоением расказывали о наших исследованиях в пещере Верёвкина, занявшей первую строчку среди глубочайших пещер мира, показывали слайды графики, 3-D модели пещеры, и конечно про историю Команды «Перово-Спелео» и Московского Перовского клуба Спелеологов,без усилий которых этого открытия никогда бы и не было.

А в конце мы показали фильм Петра Любимова «2143» снятый во время августовской экспедиции 2017 года, Именно в этой экспедиции в пещере Верёвкина была достигнута рекордная глубина 2204 метра от уровня входа.

Поздним вечером наша презентация закончилась и мы предались веселью влившись в адскую тусовку веселых итальянцев, казалось, что огромного шатра будет мало и спелеологи разнесут древний город, простоявший 9 столетий, переживший множество войн и набегов.