Пещера Пантюхинская вместо Московской (февраль-март 2008 г.)


 

С 21 февраля по 13 марта 2008 г. Мы улетаем в очередную экспедицию в пещеру Московская (Абхазия, Гагринский хребет, массив Арабика, район урочища Дзоу, 2300 м. над у./м.)

«Даешь Пантюхинскую вместо Московской !!!»

13 марта вернулись последние участники экспедиции.
Несмотря на изменение планов все прошло на высоком уровне. Новые метры топосъемки обрабатываются , пещера им. В. Пантюхина валит вверх под Бзыбский хребет

 

 

Нас 11 человек. Собираемся поискать новые проходы во всех горизонтах пещеры. Особое внимание хотим уделить расширению меандра на дне пещеры, для дальнейшего прохождения. (ок -1000 м ), Хотим также провести топосъемку всей пещеры.
1. Евгений Стародубов (Москва)
2. Павел Демидов (Москва)
3. Константин Зверев (Москва-Киров)
4. Петр Любимов (Москва-Киров)
5. Евгений Кузьмин (Москва-Керчь)
6. Наталья Панасенко (Москва-Хабаровск)
7. Андрей Шувалов (Москва)
8. Влад Еремеев (Москва- «спелео-мгри»)
9. Александр Вицин (Москва- Ижевск)
10. Сергей Кудрин (Москва- Ижевск)
11. Александра Власова (Москва)

Предыстория

В Августе 2006 года команда спелеологов, в составе: Кузьмин, Пирушкин, Алдошкин, Хомяков, Самсонов, Бестужева, Родина, Овсянникова, Озеров обнаружила новое ответвление пещеры, на глубине -950 (середина «Большого колодца»). В августе 2007 г исследования новой ветки были продолжены. В результате было отснято 304 пикета , что дало 2425 м новых ходов. Найдено несколько перспективных направлений для дальнейших исследований, одно из которых — мощный приток, впадающий сверху » Большого колодцa» (-900 м.)

Следующая экспедиция на Бзыбь — в «Пантию» планировалась на январь 2008 года. Но команда не собралась и поездка отложилась на неопределенное время.

Даешь Пантюхинскую вместо Московской !!!

21 февраля стартовала наша экспедиция в пещеру Московская. На 23 февраля был запланирован вылет на вертолете с Сухумского аэропорта. Нас подпирала надвигающаяся непогода, и контракт, заключенный вертолетчиками с иноземными лыжниками до первого марта.
Из-за плохой погоды вылет отложили до 15-00. В Сухуми было ясно, прогноз же по Красной поляне и Адлеру был нелетным. Сто процентной уверенности в чистых горах не было. 14-30 подкатили вертолетчики во главе с Подпругиным с твердым намерением куда-нибудь нас отправить. Между собой мы обсудили возможность резервного варианта- посадка на Бзыбском хребте у пещеры им. В. Пантюхина (1750 м. над у.м.), никто из членов команды против небыл. (Хотя, например, Жене Стародубову такого развития событий очень не хотелось, остальным видимо было все равно) Так в полной неуверенности мы взлетели, Арабика и Урочище Дзоу оказалось полностью закрыто облаками. Вертолет повернул обратно. В 15ч.40мин. 23 февраля мы оказались на Бзыби. Начал работать план «Б»

План «Б»

Планы изменились радикально. Вместо горнопроходческих работ нас ждало техническое лазанье по восходящим притокам.

 

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *