Экспедиция в Верёвкина март 2018. Глубина пещеры достигла -2212 метров.


Вечером 8 марта из Абхазии с Арабики позвонил Павел Демидов. И сообщил, что вся команда вышла из Пещеры Верёвкина, после чего поздравил всех девушек планеты

с 8-м Марта и с достижением нового мирового рекорда в вертикальных пещерах…

В Марте 2018 года в Верёвкина нужно было ехать обязательно и дело не только в необходимости Закрепить мировой рекорд. Пока удача прет,  нужно упереться и сесть ей на хвост, пусть даже нет никакой поддержки: ни финансовой ни информационной.

 

И энтузиастов нашлось немного, а чем ближе к началу экспедиции тем их становилось все меньше и меньше вместо 12 человек, которые собирались изначально 20 февраля в Абхазии оказалось только пятеро.

Евгений Кузьмин

Талия Якупова

Евгений Рыбка

Зденак Дворжек

Павел Демидов.

На 20-е число намечалась вертолетная заброска на Гагрский хребет на перевал у горы Зонт где находится вход в пещеру. Погода помешала совершить посадку и группа вернулась назад на вертолетную площадку.

 

И, только, 27 февраля, заброска удалась, но на гору залетело только четыре спелеолога.

Талия не смогла продолжить участие в экспедиции.
Несмотря на сильнейший ветер, замечательный пилот Сергей Навроцкий смог совершить посадку возле пещеры.

Из краткого отчета Павла Демидова:
Погода тут же испортилась, пошёл снег, но, к счастью, пещеру нам удалось быстро, часа за три, выкопать из-под четырёхметрового слоя снега. Через три дня перехода по пещере, ночью 1 марта мы прибыли в лагерь 2100.

В лагере после нашего ухода в сентябре явно похозяйничала вода. Все вещи разбросаны по галерее, палатка занесена песком, небольшие куски пенки подняты на стену на высоту до 5 метров. Такая же картина ожидала нас и в галереях донной части. Верёвки местами были подняты водой и унесены в горизонтальные проходы. Однако, выше уровня -2115м вода, похоже, не поднималась. Наши сентябрьские следы там сохранились.

Расход подземной реки уменьшился вдвое по сравнению с сентябрём, однако грифон остался закрыт и сток воды непроходим.

 

В сифонном озере Последняя стоянка Немо поплавал Евгений Кузьмин и при помощи лота измерил глубину 8,5 метров.

Соответственно, общая глубина пещеры выросла до 2212м.

 

В ходе четырёх дней работ в донной части отснято около километра новых ходов. Собран богатый материал для спелеобиологов.

Ночью 8 марта все четверо:

Павел Демидов

Евгений Кузьмин

Евгений Рыбка

Зденек Дворжак

вышли на поверхность и 9 марта сквозь слабый просвет в облаках были эвакуированы славными вертолётчиками.